1916-1930. TANG-VINH à Hué et autres. Intéressant... - Lot 132 - Lynda Trouvé

Lot 132
Estimation :
600 - 700 EUR
1916-1930. TANG-VINH à Hué et autres. Intéressant album composé de plusieurs reportages d'événements en Indochine, 1916-1930 Album in-folio oblong (25x33,5 cm),reliure à lacets à décor de damier. 60 tirages argentiques encollés recto verso sur planches, légendés à l'encre sur les montages. Divers formats : 3,5x5 cm à 16,5x 22,5 cm en moyenne. Juillet 1916 : professeurs français et annamites de l'école des Hân bô (1 tirage 14,5x20 cm) ;24 avril 1920 : funérailles à Hué du fils de S.E. Ton That Han dernier régent de l'Empire d'Annam décédé dans sa vingtième année (1 tirage 16,5 x 22,5 cm) ; Novembre 1928 : voyage à Hanoï et Saïgon du gouverneur général de l'Indochine Pasquier (9 tirages 11x16 cm et 16,5x 22,5 cm) ; Décembre 1930 : troubles communistes de la province de Vinh ( 11 tirages 3,5x5 cm à 9x13 cm) ; 11 novembre 1930 : fête de l'armistice à Vinh et remises des décorations à la Légion Etrangère par Mr Le Résident Guilleminet et le Commandant Lambert, Défilé de la Légion Etrangère, caserne de la Légion Etrangère (7 tirages 15,5 x 21 cm) ; Novembre 1930 : fête rituelle à la pagode Royale à Vinh (1 tirage 15,5x 21,5 cm) ; 25 avril 1930 : visite du Roi et de la Reine de Siam au musée Khai-Dinh à Hué ( 9 tirages du studio Tang-Vinh 7x13cm à 16x 21,5cm) ; Février 1930 : personnels Européens et Indigènes de la Résidence Supérieure de Hué (2 tirages 15x20,5 cm) ;1930 : intérieurs de la résidence de Vinh (2 tirages 16,5x22 cm) ; sans date c.1930 : rare reportage sur l'acheminement du courrier postal dans la Province de Dong Hoi (9 tirages 17,5x 22,5 cm)...
Mes ordres d'achat