1921. Souvenir du passage du Maréchal Joffre... - Lot 135 - Lynda Trouvé

Lot 135
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
1921. Souvenir du passage du Maréchal Joffre au Cambodge [1921] Album in-folio (29x39 cm), demi-chagrin vert et percaline bleue, dos à nerfs orné, titre doré sur le premier plat, plats et coins ornés de filets et fleurons dorés, serpentes conservées. Reliure d'époque, quelques frottements aux dos et plats. Intérieur en bel état. 216 tirages argentiques encollés au recto-verso sur 36 planches, étiquettes avec légendes imprimées collées sous chaque photo Dimensions des photos :10,5x16,5 cm à 16x21,5 cm Rare album peu présent dans les collections, entièrement illustré de photographies originales sur la visite de Joffre au Cambodge en décembre 1921. - Vues de Pnom-Penh (70) Arrivée du 'Louis Blanchet' des Messageries fluviales transportant le Maréchal et sa suite de Banan à Pnom-Penh ;Pirogues venant à la rencontre du Louis Blanchet ; Débarquement du Maréchal Joffre ;Le Maréchal Joffre accompagné du Résident Supérieur Baudoin se rendent à la Résidence Supérieure ;Portique dressé par la municipalité en l'honneur du Maréchal ; Inauguration de l'Avenue Maréchal Joffre ; Chaloupe du Protectorat ;Revue militaire ;Arrivée du Maréchal aux tribunes officielles ;Remise de décorations par le Général Puypéroux ;Défilé des troupes ;Arrivée au musée Albert Sarraut ; Défilés des écoles... - Visite du site d'Angkor Vat (146) Bungalow où a séjourné le Maréchal Joffre ;Vue d'ensemble des ruines ;Bonzerie ;Eléphants Royaux ;Visite des temples ; Angkor-Thom éléphants devant la terrasse des éléphants ;Bayon vue ancienne avant débroussaillement ; Cortège officiel ; Bantéai-Kdei , Mr le Gouverneur Général Long, MM. Baudoin ,Lambert ; Angkor-Thom ,Maréchal Joffre et Mr Batteur conservateur ; Arrivée du Maréchal Joffre à Angkor Vat ; Cortège officiel regardant les danses Royales; Danseuse Royales ; Danseuses Royales salut au Roi ; Cortège Royal ; Palanquins et ministres ;Mandarins Cambodgiens ;Guerriers ; Tambours de troupe, Parasols et étendard ; Chef
Mes ordres d'achat