1922. PIROU Eugène (1841-1909) Les Organisateurs... - Lot 136 - Lynda Trouvé

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
1922. PIROU Eugène (1841-1909) Les Organisateurs de l'Exposition Nationale et Coloniale de Marseille,1922. Album in-folio (31x24 cm), demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre doré sur le premier plat orné des armes de Marseille, reliure d'époque (usagée), composé de 102 portraits de personnalités de l'époque. Tirages argentiques de divers formats encollés sur planches. Alexandre Millerand Président de la République, Raymond Poincaré Président du Conseil, Albert Sarraut Ministre des Colonies, Adrien Artaud Commissaire Général de l'Exposition coloniale de Marseille, Siméon Flaissières Maire de Marseille, Maurice Long Gouverneur Général de l'Indochine, Hubert Lyautey Maréchal de France, Maurice Le Gallen ancien gouverneur de l'Indochine, Maurice Cognacq Gouverneur de la Cochinchine, Maurice Monguillot Résident Supérieur au Tonkin, Pierre Pasquier Résident Supérieur de l'Annam, Jules Bosc Résident Supérieur du Laos, François Baudoin Résident Supérieur du Cambodge, Pierre Guesde Commissaire Général de l'Indochine à l'Exposition Coloniale de Marseille...
Mes ordres d'achat