1924 et 1935. Aviation en Indochine. Réunion... - Lot 137 - Lynda Trouvé

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
1924 et 1935. Aviation en Indochine. Réunion de deux albums - Album in-4°oblong (24x31 cm) 'Souvenir de L'Indochine' 1924, reliure d'époque en mauvais état, composé de 75 tirages argentiques encollés recto-verso sur feuillets avec légendes manuscrites à l'encre. Dimensions : 12,5 x 16,5 cm à 15,5x 22,5 cm La plupart des vues sont en rapport avec l'aviation : Arrivée de l'aviateur Pelletier d'Oisy à Bach Mai en 1924 ; Arrivée de l'avion postal à Hanoï ;Inauguration du terrain d'aviation à Vinh-Yen ; Accident d'avion ; Vues aériennes de Hué, Hanoï, Vientiane, Saigon, Nha-Trang, Tam Dao, Langson... - Album in-folio oblong (32x42,5cm) c.1935, reliure d'époque détachée. 42 tirages argentiques encollés sur planches avec légendes manuscrites à l'encre. Dimensions : 32x42 cm et 11,5 x16 cm Vues aériennes du Laos (8) et du Tonkin (34).
Mes ordres d'achat