1925. [Indochine] 'Les Escales, Saïgon, Cochinchine,... - Lot 139 - Lynda Trouvé

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
1925. [Indochine] 'Les Escales, Saïgon, Cochinchine, Cambodge'. c.1925 Album in-folio oblong (27,5x37 cm). Reliure d'époque en percaline rouge, titre doré sur le premier plat. 180 tirages argentiques de divers formats encollés recto-verso sur cartons, légendes imprimées sur les montages. Suez, Colombo, Pondichéry, Singapour, Saigon, industrie du bois scierie de la Bienhoa industrielle, Types d'arbres, Société agricole de Ben-Cui, Société des caoutchoucs de l'Indochine, Riziculture, Cambodge, Types Moy, Tribu des M'Nông...
Mes ordres d'achat