1925. NADAL à SAIGON Voyage de Monsieur... - Lot 140 - Lynda Trouvé

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
1925. NADAL à SAIGON Voyage de Monsieur Alexandre Varenne Gouverneur Général de L'Indochine au Cambodge, novembre 1925. Album in-folio oblong (29,5x40cm), chagrin vert à coins, pièce de titre de chagrin rouge à encadrement sur le 1er plat. Reliure d'époque usagée (dos décollé) 47 tirages argentiques encollés sur planches recto-verso, légendes imprimées sur les montages. Divers formats :7,5x12 cm à 16 x 22,5 cm Arrivée à Pnom-Penh ; Sur la passerelle de l'Inconstant ;Accostage de l'Inconstant, Souhaits de bienvenue du Résident-Maire M. Patry ; Vue générale de l'appontement pendant la réponse du Gouverneur aux souhaits du Résident Maire ;Compagnie générale des soies de France et d'Indochine ;Au monument aux morts de la Grande Guerre ;Inauguration de la clinique Ophtalmologique 24 novembre 1925 ;Au Musée Albert Sarraut ;Concours d'enfants Indigènes ;La salle de danses du Palais Royal ;Voyage au Mont Bokor 25 novembre 1925 ;Visite du Mont Bokor ; Le Bokor Palace ; Le site André Varenne.
Mes ordres d'achat