1926 - 1928. Anonyme. Voyage en Indochine... - Lot 141 - Lynda Trouvé

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
1926 - 1928. Anonyme. Voyage en Indochine 1926 -1928 Album in-4° oblong, reliure d'époque en mauvais état composé d'environ 220 tirages argentiques de divers formats encollés recto-verso sur planches avec légendes manuscrites à l'encre. Escales à Djibouti ; Port Saïd ; Egypte ; Jérusalem ; Inde...Paysages et types d'Indochine ; Cochinchine ;Saigon ; Cambodge ; Phnom-Penh ; Angkor ; Laos ; Tonkin ;Annam ; Vues des dégâts d'un typhon à Than-Hoa ;Tombeaux royaux à Hué ; Chasses en pays Moï ; Funérailles de Sisowath à Phnom-Penh (8)... *On joint deux albums du Service Presse Information des F.A.E.O. sur le Viet Nam,c.1950 chaque album composé de 20 vues identiques. Tirages argentiques 24 x30 cm avec marges. Habitations flottantes dans la région de Hoa Hao ; Cité flottante dans la région de Cantho ; Danseuse Cambodgienne ; Fête des eaux à Phnom Penh ; Danse du Lion dans la région haute du Laos ; Séance théâtrale maquillage des artistes...
Mes ordres d'achat