1930. Types et paysages d'Indochine, c.1930. Album... - Lot 149 - Lynda Trouvé

Lot 149
Estimation :
300 - 500 EUR
1930. Types et paysages d'Indochine, c.1930. Album in-folio oblong (25 x37 cm), demi-chagrin vert à coins orné d'un dragon peint sur le premier plat, reliure d'époque (usagée, mauvais état). Environ 105 tirages argentiques d'époque de divers formats, légendes manuscrites sur les montages. Belles études de types et métiers. Types Moïs du Sud-Annam ; Retour de chasse ;Fumeurs d'opium ;Types du Haut-Tonkin, Femmes Laotiennes ;Danseuses Cham ;Vieux porteur d'eau ; Marchande de bois en pousse ; Chercheurs de crabes ;Marchande de légumes ; Fête Bouddhique à Hanoï ; Marchande de Lotus ;Marchand de Cacahuètes ; Majesté Bao-Dai et Mr le Gouverneur général Pasquier ; Réception de Sa Majesté Bao-Dai au Palais du Gouvernement Général à Hanoï ;Danseuses de Hoa-Binh...
Mes ordres d'achat