Wakizashi. Tsuba en fer avec petite incrustation... - Lot 32 - Lynda Trouvé

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Wakizashi. Tsuba en fer avec petite incrustation dorée, poignée d'origine avec tressage refait. Fushikashira en fer avec incrustation en métal doré, non signé. Période Koto avec le gouttière laqué rouge. Ligne de trempe de forge droite. Période Muromachi, fin du XIVeme siècle. Saya laqué noir simple. Longeur de lame 51,5cm, longeur totale 71cm.
Mes ordres d'achat