Katana. Poignée refaite. Fushikashira àdécor... - Lot 53 - Lynda Trouvé

Lot 53
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Katana. Poignée refaite. Fushikashira àdécor d'un guerrier et poète chinois, plaqué argent et or. Menuki à motif de Kaki doré et fleurs dorées et argentées. Lame gravée de motifs de cerisier et signé Minamoto Yoshikuni Kitistugu. Shinto, XVIIIeme siècle. Fourreau laqué noir à la façon craquée. Longeur de lame 63 cm, longeur totale 95,5 cm.
Mes ordres d'achat