Katana. Poignée refaite. Fushikashira partiellement... - Lot 55 - Lynda Trouvé

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Katana. Poignée refaite. Fushikashira partiellement doré. Menuki à motif de l'épée bouddhique entourée de dragons. Tsuba en fer à décor de fleurs dans les réserves, signé Miosei. Fourreau laqué noir en bon état. Lame en bon état général, trace de trempe de forge visible. Epoque Edo. Longeur de lame 64 cm, longeur totale 93,5 cm.
Mes ordres d'achat