Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR

Bague en or jaune 585°/00 et argent sup. à 800°/00 ornée d'une intaille sur citrine représentant le profil de Madame Mère parée d'un diadème surmonté de perles, de boucles d'oreilles en pendants et d'un collier. L'intaille est soulignée d'un rang de diamants taillés en rose (une rose manque) et épaulée de motifs de palmette. Début du 19ème siècle. Mise à taille ancienne. Dimensions du chaton : 18.35 x 15.08 mm. Tour de doigt : 54.
Poids brut : 5.70 g
Le profil figurant sur l'intaille peut être rapproché de celui de portraits sculptés de Letizia Ramolino réalisés notamment par Santerelli et Canova.
Mes ordres d'achat