Statuette fragmentaire représentant un hippopotame.... - Lot 327 - Lynda Trouvé

Lot 327
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Statuette fragmentaire représentant un hippopotame. Il est orné de motif de fleur de lotus sur tout le corps. Terre siliceuse blanche à vernis vert et rehauts noirs. Usure, patte manquante, nombreux éclats. Egypte, Moyen Empire, v. 2033 - 1786 avant J.-C. Longueur 6,5 cm.
Mes ordres d'achat