1885 Règne de S.M. l'Empereur Dong Khanh... - Lot 275 - Lynda Trouvé

Lot 275
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
1885 Règne de S.M. l'Empereur Dong Khanh (1885-1889) COFFRET A BREVET IMPERIAL EN BOIS LAQUE ROUGE, NOIR ET OR CONTENANT UN ROULEAU DE DÉCRET DATÉ DU RÈGNE DE S.M. L'EMPEREUR DUY TAN (1907-1916), vers 1910. Accompagné de ses textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motif estampé en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial rouge de la cour d'Annam. Dimensions du coffret : 57x16x11,5 cm. Accidents et petits manques sur le coffret. Dimensions du brevet impérial : 49x130 cm. Quelques plis et déchirures.
Mes ordres d'achat