Cour d'Annam. Hué. Sabre d'apparat de mandarin... - Lot 279 - Lynda Trouvé

Lot 279
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cour d'Annam. Hué. Sabre d'apparat de mandarin annamite. Lame en acier, fourreau en bois exotique à décor en incrustations de nacre de rinceaux feuillagés, belle poignée en ivoire (fente) et habillage en argent et métal. Longueur totale: 93,5 cm. (Manques). Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règl. CE du 9/12/1996.
Mes ordres d'achat