1935. Indochine. Album in-4°oblong (28x34... - Lot 298 - Lynda Trouvé

Lot 298
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
1935. Indochine. Album in-4°oblong (28x34 cm), sans reliure. Quelques photographies restées inédites du mariage et des cérémonies d'investiture de leur majesté Bao Daï et Nam Phuong, à Hué, en mars 1934. Documents historiques extraits d'un album photographique réalisé par un officier supérieur du 10e RMIC présent en Indochine de 1933 à 1935. Plus de 1000 photographies encollées sur feuilles et 110 cartes postales. Tirages argentiques la plupart réalisés par un officier du 10e R.M.I.C. de Hué , quelques-uns par les studios Dong-Nam et Tang-Vinh à Hué. divers formats 6x8cm à 20,5x 16,5 cm Paysages et types ; Scènes de marché ;Temples ;Chasse au tigre ; Famille impériale ; Quarantenaire du Khai- Dinh ; Mariage de l'Empereur d'Annam Bao-Dai avec l'Impératrice d'Annam Nam-Phuong ; Foire de Hué ;Gouverneur Général ; Troupes françaises de la concession de Hué ; Revues militaires ;Défilé de chars de combat ; Guerre russo-japonaise...
Mes ordres d'achat