1933. Annam. Ordre Impérial du Dragon d'Annam.... - Lot 300 - Lynda Trouvé

Lot 300
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
1933. Annam. Ordre Impérial du Dragon d'Annam. Etoile d'officier en argent à huit pointes diamantées partant d'un médaillon central ovale émaillé bleu cerclé d'émail rouge, surmontée d'une couronne impériale et d'un dragon émaillé formant bélière. Sur son ruban d'origine rouge et liseré jaune à rosette (Larg. 37 mm). Poids brut: 35,1 g. Dans son coffret de la Maison G. LEMAITRE 346 rue Saint-Honoré- Paris. Bel état malgré de petits sauts d'émail. Avec son Brevet remis par l'Empereur Bao Daï à Hué, le 22 novembre 1933. (Document rédigé en français et en sino-vietnamien). Dimensions: 43,7x54,5 cm. M. Debord, Contrôleur général de 1ère classe de la Sûreté, Chef des Services de Police au Tonkin.
Mes ordres d'achat