Coffret rectangulaire en bois exotique orné... - Lot 504 - Lynda Trouvé

Lot 504
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
Coffret rectangulaire en bois exotique orné toutes faces de panneaux sculptés de scènes animées et branchages fleuris, le couvercle sculpté de deux dragons dans les nuées s'affrontant autour de la perle sacrée. Tonkin, début du XXeme sicèle. Longueur: 30,5 cm. Prof: 13 cm. Haut: 13 cm. (Petit manque sur le couvercle). Provenance: Agent français de la Banque Indo-Suez à Hanoï. Dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat