[CALLOT (Jacques)]. Recueil de gravures diverses... - Lot 49 - Lynda Trouvé

Lot 49
Estimation :
140 - 180 EUR
[CALLOT (Jacques)]. Recueil de gravures diverses en tirage tardif (XIXe s.) dont Les Misères et les Malheurs de la Guerre de Jacques Callot (1633, 18 planches contrecollées, dont le titre, brunies), 8 gravures de la série Balli di Sfefania (personnages de la Commedia dell'Arte) et 9 diverses. Réunies dans un album petit in-4 oblong demi-chagrin noir (frottés). On y ajoute : Livre d'esquisses de Jacques CALLOT dans la collection albertine à Vienne, avec cinquante héliogravures en fac-similé et huit vignettes publié par Moriz Thausing. Vienne, Paris, London, Miethke, Firmin Didot & Cie, Dulau & Co, 1880. In-folio cartonnage percaline grise à décor noir de l'éd. Dos manquant.
Mes ordres d'achat