Cartes - GRENET (Abbé). Atlas portatif à... - Lot 2 - Lynda Trouvé

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Cartes - GRENET (Abbé). Atlas portatif à l'usage des collèges. Paris, Chez l'auteur, 1779. In-4 vélin de réemploi (rel. usagée). Titre gravé et 12 cartes par Bonne, gravés à double page et avec les contours aquarellés de l'époque: une mappemonde, Carte générale de l'Europe, Carte générale de l'Asie, Carte générale de l'Afrique, Carte générale de l'Amérique septentrionale, Carte générale de l'Amérique mériodionale, La France par gouvernements, Mappa Italiae antiquae, Italie moderne, Mappa Greciae antiquae, Partie mériodionale de la Turquie d'Europe, Asia minor. Ex-libris découpés sur le feuillet de titre. Mouillure claire.
Mes ordres d'achat