1889. BONAPARTE Roland Napoléon (1858-1924) Etudes... - Lot 43 - Lynda Trouvé

Lot 43
Estimation :
3500 - 4000 EUR
1889. BONAPARTE Roland Napoléon (1858-1924) Etudes de femmes africaines de face et profil, c.1889. 52 tirages albuminés montés sur planches dans un album in-folio (41x33,5cm), demi-chagrin noir, chaque planche avec légende imprimée 'Collection du Prince Roland Bonaparte', reliure d'époque (usagée). dimension moyenne des tirages : 21,5x16 cm. Descendant de Lucien Bonaparte, Prince de Canino, Roland Bonaparte est géographe et botaniste. Président de l'Académie des Sciences en 1919. Grand voyageur, il veut utiliser la photographie pour réaliser un inventaire anthropologique des populations humaines.
Mes ordres d'achat