**1930. DESCHACHT A. (49), autres (23) Conakry... - Lot 52 - Lynda Trouvé

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
**1930. DESCHACHT A. (49), autres (23) Conakry la Perle de l'Afrique, c.1930. Album in-folio oblong (25x34 cm), couverture en tissu à lacets, titre doré sur le 1er plat, reliure d'époque usagée (mouillures sur le deuxième plat). 72 tirages argentiques de formats divers dont 49 avec timbre sec du photographe Deschacht Etudes de nus féminins et coiffes, Vues de Conakry et alentours : Port, Bâtiment des Chargeurs Réunis, Grand Hôtel, Jardin public, Front de mer, Lazaret, Hôpital Ballay, Maisons coloniales, Musulmans en prière, Marché, Gare de chemin de fer, T.S.F...
Mes ordres d'achat