**1930. Dahomey, c.1930. Album in-folio,... - Lot 57 - Lynda Trouvé

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
**1930. Dahomey, c.1930. Album in-folio, reliure toilée d'époque usagée, titre doré sur le 1er plat : 'Vues d'Afrique'. 96 tirages argentiques d'époque montés sur planches, légendes sur étiquettes manuscrites à l'encre sur les montages. 8,5x11,5 cm à 18x24 cm Bel ensemble de vues de types et coutumes du Dahomey. Tatouages de Féticheuses, Types de Doumba, Legbas, Danses de Kantitos (Revenants), Types de Fons, Femme indigène portant 2 statuettes de jumeaux décédés, Coiffures, Danses de féticheurs du serpent, Premières amazones de Béhanzin, Amazones prosternées devant les trônes des ex-rois, Trônes des anciens rois Dahoméens Aglo-li-Agbo frère de Béhanzin, Tombeau du Roi Glélé père de Béhanzin, Types de Doumbas en tenue de sortie, Maisons de Doumbas, Nain Doumba...
Mes ordres d'achat