**1931-1932. En marge de la Croisière Jaune,... - Lot 86 - Lynda Trouvé

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
**1931-1932. En marge de la Croisière Jaune, Mission Citroën Centre Asie. 130 tirages gélatino-argentiques d'époque encollés recto-verso sur 57 feuillets de papier perforé noir, légendes manuscrites à l'encre sur les montages. (tirages : 8 x 8cm à 14,5 x 20 cm. feuillets : 32,5x25 cm) Ces photographies ont été prises par un membre de l'expédition, plusieurs sont restées inédites,13 d'entre elles sont reproduites dans une plaquette imprimée de l'expédition, elles sont signalées dans la liste qui suit par une étoile. *On joint une plaquette imprimée 'Expédition Citroën Centre Asie IIIème Mission G.-M. Haardt Audoin-Dubreuil', S. l. n. d. [1932], in-4 oblong recouvert de tissu noir, titre doré sur le 1er plat, nombreuses illustrations d'après des photographies originales de l'expédition. Liste des photographies : Syrie (8) : Kalat el Husn (couv.), ruines de Baalbeck*, types à Palmyre. Irak (2) : types Irakiens. Iran-Perse (29) : Types Persans, Kermanchah, falaise de Behistoun*, monuments et rues de Téhéran, vieux fauconnier, musicien, Sevzewar, Meched, types persans à Meched. Afghanistan (21) : types Afghans, danseurs, artisans, moulin à vent, Kaboul, un tombeau, Kaboul tour élevée au 2éme siècle*, ruines, falaises de Bamyan*, le Grand Bouddha à Bamian*, la plaine Afghane, un marché, entrée de l'Empire des Indes, soldat Afghan à la frontière. Inde-Pakistan (24) : Srinagar, jardins Mongols à Srinagar, temple Brahmanique, art du Kachemir, sur la route de Tragbal , danseurs Hindous, ascension du Burzil, Gilgit, coolies passant un pont suspendu dans les Pamirs*, rendez- vous de chasse à Misgar, trophées de chasse, type Hindou à Misgar, Misgar. Mongolie-Chine (83):types Mongols, point de repère pour le passage des caravanes au col de Ulugah, le Robat Pass, le lac Basikul*,la traversée du Guez, campements Mongols*, types Mongols, Palta Princesse Mongole, jeunes Mongols à Ouroumschi, ruines de Bazaklik (sin-Kiang), chasseur Kasak po
Mes ordres d'achat