Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR

**1925/1930. INDE.
2 albums in-folio (37x30 cm), reliure plein veau, dos ornés, renfermant environ 430 tirages argentiques de divers formats encollés sur planches de carton fort.
Souvenirs à Chandernagor et Pondichéry d'un fonctionnaire colonial français. Escales à Djibouti et en Martinique ;Paysages et types d'Inde ; Chasse au buffle ; Monuments architecture à Pondichéry et Chandernagor ; Fête nationale à Chandernagor en 1925 ; Réception et visites officielles ; Vie coloniale ; Etudes de nus féminins...
Mes ordres d'achat