**1900-1930. Réunion de quatre albums sur... - Lot 101 - Lynda Trouvé

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
**1900-1930. Réunion de quatre albums sur l'Indonésie. * Album Singapore, Java c.1900. in-4° oblong (15x23,5 cm), reliure toilée à lacets usagée, 41 tirages argentiques. (11,5x15,5 cm). Jardin botanique ; Temples ; Paysages à la campagne ; Types du pays... *Album sur Bali,1923, in-8 oblong (13x19 cm), reliure cartonnée à lacets. 25 tirages argentiques de divers formats encollés recto-verso sur feuillets, légendes manuscrites à l'encre. Troupes coloniales ; Paysages... *Petit album in-12° et pochette, en tout 33 études de nus et types ethniques. c.1930. Tirages argentiques : 9x14 cm (22) et 6,5 x11 cm (11) *Ter Herinnering aan de Neutrale Lagere Schoom Medan.c.1920. Album in-folio oblong (19,5x 28,5 cm), reliure en tissu à lacets, composé de 51 tirages argentiques de divers formats encollés sur feuillets recto-verso. Souvenir de l'Ecole Medan mission protestante à Java ; Groupes d'enfants ; Professeurs ; Salles de classes ; Atelier de poterie ; Mosquée...
Mes ordres d'achat