Exposition Internationale Paris - 1937. Josélia... - Lot 130 - Lynda Trouvé

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Exposition Internationale Paris - 1937. Josélia et Langrée. Décorateurs à Vanves. Deux projets pour l'Exposition internationale de 1937. Chacun dans une marie-louise avec tampon du Comité général d'admission 35 rue St-Didier. Un pavillon français. Aquarelle sur papier. Dimensions: 16,5x41,8 cm. Un encadrement de porte. Femmes dans un village d'Afrique de l'Ouest. Aquarelle sur papier. Dimensions: 57,8x14,6 cm. On joint : Artisans en Afrique de l'Ouest. (Travail de broderie, tonnellerie,...). Suite de trois aquarelles sur papier, projets d'oeuvres présentées à l'Exposition internationale de 1937. Dans une marie-louise avec tampon du Comité général d'admission 35 rue St-Didier. Dimensions diverses: 14,8x21,2 cm 15x21,2 cm, 12,8x18,8 cm (à vue). Au dos tampon M. Joselia. Josélia et Langrée occupent un atelier d'artistes à Vanves, Square Maurice Peyret au 13 avenue de Châtillon. Ce groupe d'habitations à loyers modérés réalisé en 1929 répondait à une démarche utopique de logements populaires, économiques et hygiéniques. De nombreux artistes ont vécu dans cette cité, à l'instar du peintre Riopelle.
Mes ordres d'achat