Palais de l'Élysée, fin XIX° siècle. Album... - Lot 67 - Lynda Trouvé

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Palais de l'Élysée, fin XIX° siècle. Album contenant 16 photographies en noir et blanc, de Sadi Carnot, de sa famille, de son Cabinet Militaire, et du Cabinet Militaire de Jules Grévy (1879 à 1886) au Palais de l'Élysée. Album relié demi-peau rouge, photos légendées au crayon. Dimension des tirages : 21x29cm Album en l'état. Traces d'humidité, insolés, déchirures, manques. On joint un ensemble de 5 photographies de Sadi Carnot et de sa famille, un portrait du Comte Carnot avec cachet de la collection Charles Fontaine. Et deux pages de partition de musique par Emmanuel Revire " A la mémoire de Carnot, Douloureux Souvenir " dédié à Mme Carnot. Personnages représentés : Président Sadi Carnot, Madame Sadi Carnot, le peintre Théophile Poilpot, le Général Francois Pittié (Chef de la Maison Militaire de 1879 à 1886), Commandant Fayet, Lieutenant Weis, Commandant Lichtenstein, Commandant Cance, le Général Brugère (Chef de la maison Militaire de 1886 à 1893), Capitaine de Vaisseau Jaureguiberry, Lieutenant-Colonel Chamoin, Lieutenant-Colonel Dalstein, Chef d'escadre Pistor, Chef d'escadre Courtes Lapeyrat, Lieutenant Luccioni, Capitaine Noël, Lieutenant-Colonel Kornprobst, Commandant Cordier, Lieutenant-Colonel Toulza. Studios : Van Bosch, P. Boyer successeur à Paris, Berthaud à Paris, A. Porgeron à Fontainebleau, E. Appert à Paris, Louis Sauvagers à Fontaibleau.
Mes ordres d'achat