1892 John Nicholas & Co (1848/XXe) / Madras INDES... - Lot 68 - Lynda Trouvé

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
1892 John Nicholas & Co (1848/XXe) / Madras INDES ANGLAISES ET PONDICHERRY. Souvenir offert à Monsieur Ernest Carnot par Monsieur Calvé Kichenassamy Chettiar de Pondichery. Le 8 avril 1892. Reliure en maroquin rouge et titre doré (dimensions 33x29 cm) contenant 80 tirages albuminés (en général 23x29 cm) avec des vues diverses (paysages, architectures, temples, scènes de foules et personnages) de Madras et sa région, Vellore, Madura, Tanjore, Mavili... et quelques vues assez rares de Pondichéry. Quelques rousseurs sur le support cartonné des pages de l'album, en revanche très belle conservation des tirages albuminés contrecollés. L'ensemble est légendé en anglais à la mine de plomb. Album photographique offert par une personnalité notable de la cité française de Pondichéry en Inde à Enerst Carnot, fils de Sadi Carnot, Président de la République Française de 1887 à 1894. Il est alors un jeune inspecteur des Messageries Maritimes voyageant dans le cadre d'une mission d'études à travers l'Inde. Provenance familiale par descendance directe de Sadi Carnot, Président de la République Française de 1887 à 1894. Expert: M. Christophe FUMEUX.
Mes ordres d'achat