Ensemble d'ouvrages : BERTOL-GRAVAIL (E.). Les... - Lot 70 - Lynda Trouvé

Lot 70
Estimation :
80 - 120 EUR
Ensemble d'ouvrages : BERTOL-GRAVAIL (E.). Les 28 jours du Président de la République. Paris, Ernest Kolb, n.d.Reliure demi peau, dos à nerfs. BOYER (Paul). Voyages Présidentiels, Premier voyage, Haute-Vienne, Lot et Garonne, Gironde et Charente-Inférieure, du 25 avril au 1er mai 1888. Paris, E. Dentu et Photographie van Bosch. BERTOL-GRAIVIL (E.) et BOYER (Paul) Voyages présidentiels. En quatre volumes : - Cinquième voyage, Pas-de-Calais, 31 mai - 4 juin 1889. - Sixième voyage, le Midi et la Corse, 16 avril - 27 avril 1890. - Septième & huitième voyage, Montpellier, Belfort, Besançon, du 22 au 29 mai 1890 et La Rochelle du 18 au 20 août 1890. - 9e, 10e et 11e voyages, Orléans Mai 1891, Limoges, Montauban, Toulouse, Luchon, Pau, Mont de Marsan, Mai 1891, Reims, Châlons, Vitry, Epernay, Septembre 1891. Paris, Photographie van Bosch, 1890 - 1891 - 1892. SADI CARNOT, deux ouvrages : Les Volontaires de la Côte d'Or, origines historiques, formations de 1789 et 1791, Veillée des armes. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1906. Grand In-4, reliure Percaline ornée. Le régiment de Lyonnais 1616-1794. Lyon, Librairie Masson, 1929. Grand in-4, demi-reliure brun, à coins, dos à nerfs ornés. GERS (Paul). Les voyages du Président. Paris, Ernest Flammarion, 1893. Reliure brochée. PICAUD (A.). Carnot l'organisateur de la victoire 1753 - 1823. Paris, Charavay Frères, 1885. In-8, reliure pleine percaline rouge ornée. Bulletin officiel du Ministère de la Guerre, tableau d'avancement, 1894. In-8, reliure pleine peau rouge. PELCOT (A.). Réformes sur l'armée. In-8, quatrième édition. Avec envoi de l'auteur pour Monsieur Carnot, Président de la République. Nouvelle-Calédonie, Imprimerie Nouméenne, 1890. PELCOT (A.). Réformes sur l'armée. In-8, quatrième édition. Avec envoi de l'auteur pour Monsieur Carnot fils, Lieutenant. Nouvelle-Calédonie, Imprimerie Nouméenne, 1890. Inauguration du monument élevé à la Mémoire du Président Carnot le 2 mai 1897. Paris, Imprimerie Nationale, 1897. Le tout en l'état.
Mes ordres d'achat