Ensemble de livres brochés et reliés : CARNOT... - Lot 71 - Lynda Trouvé

Lot 71
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble de livres brochés et reliés : CARNOT (Lazare). Essai sur les Machines en général. Nouvelle édition, In-8. A Dijon, de l'imprimerie de Defay, 1786. CARNOT (Lazare). Campagne des Français, depuis le 8 septembre 1793 jusqu'au 1er ventôse, An 5. In-8. A Paris, chez J. Gratiot et Compagnie, Floréal, An 5 de la République. CARNOT DE FEULINS. Histoire du Directoire Constitutionnel. Par " un ex-Représentant du peuple ". In-8. A Paris, An 8. M. CARNOT. Mémoire adressé au Roi en Juillet 1814. Cinquième édition, In-8. A Paris, chez Arnaud, Juin 1815. CARNOT (Lieutenant-Général). Exposé de la conduite politique de M. la Lieutenant-Général Carnot, depuis le 1er Juillet 1814. Troisième édition, In-8. Paris, Mme Ve Courcier. CARNOT. Les erreurs de la Monarchie Française depuis le départ de Napoléon ou Mémoire de Carnot. A Paris et A Bruxelles, chez Arnaud, Juillet 1817. CARNOT (Général). Correspondance de Napoléon avec le Général Carnot. 1819. Manque la page de garde. CARNOT (Lazare). Mémoire historiques et militaires sur Carnot, rédigés d'après ses manuscrits, sa correspondance inédite et ses écrits, précédés d'une notice par P.-F. Tissot. Paris, Baudouin frères, 1824. Portrait en front. Dessiné par Devéria et gravé par Millot, reliure pleine-peau brune, dos plat avec pièces de titre et date. Rousseurs. CARRÉ (Lt Colonel Henri). Le grand Carnot 1753-1823. Paris, édition de la Table Ronde, 1947. REMOND (Charles). Histoire d'un siècle et d'une famille, Les trois Républiques et les trois Carnot. Paris, Libraire Georges Maurice, n.d. In-4, reliure pleine percaline bleu. REMOND (Charles). Histoire d'un siècle et d'une famille, Les trois Républiques et les trois Carnot. Paris, Libraire Georges Maurice, n.d. In-4, reliure percaline rouge décorée, tranches dorées. Exposition universelle de Paris (1889). Les Merveilles de l'Exposition de 1889. Ouvrage rédigé par des écrivains spéciaux et des ingénieurs. Illustré de vues d'ensemble et de détails, de scènes, de reproductions d'objets exposés, etc. Paris, Librairie Illustrée, s.d. Deux volumes, demi-peau noire, dos à nerfs titré et orné. Quelques rousseurs. État d'usage.
Mes ordres d'achat