Médailles commémorative. Médaille en bronze... - Lot 73 - Lynda Trouvé

Lot 73
Estimation :
50 - 60 EUR
Médailles commémorative. Médaille en bronze par J.C. Chaplain, 1888, de l'élection de Sadi Carnot Président de la République Française par l'Assemblée Nationale le 3 Décembre 1887. Bronze, poinçon corne (à partir de 1880). Diamètre: 72 mm. Médaille en bronze par Alphée Dubois, de l'élection de Sadi Carnot Président de la République Française par l'Assemblée Nationale le 3 Décembre 1887. Bronze, poinçon corne (à partir de 1880). Diamètre: 68 mm. Usures On joint une médaille en cuivre avec bélière en l'hommage du Président Sadi Carnot. Sur le recto, en haut le portrait en buste du Président avec une couronne de laurier sous lui et en dessous la représentation de son assassinat. Au verso, une inscription. Dim. 90 x 74 mm. Usures.
Mes ordres d'achat