Un lot d'objets souvenirs du Président Sadi... - Lot 76 - Lynda Trouvé

Lot 76
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 180EUR
Un lot d'objets souvenirs du Président Sadi Carnot : - Deux assiettes lithographiées en faïence fine, dont l'une en Sarreguemines, représentant le Président, dont l'une avec rehauts d'or. Diamètre: 20,5 et 21,5 cm. - Émile BRUCHON (act. 1880-1910), Petit buste représentant le président en bronze sur un socle en bois. Hauteur: 7,5 cm. - Léon BUREAU (1866-1906), buste du Président en régule. Hauteur: 18,5 cm. - Petit buste en biscuit du Président, daté du 8 décembre 1887. Hauteur: 14,5 cm. - Trois bouteilles en verre, dont une peinte, représentant le buste du Président (dont un nez cassé). Hauteur: 30 cm. - Une bouteille en verre à décor de la tête du Président. - Bernhardt BLOCH (1836-1909). Un pot à tabac en terre cuite polychrome représentant le Président assis dans un fauteuil tenant un livre dans sa main. Signé en creux sous le socle BB et numéroté 333. Accidents. Hauteur: 27 cm. On joint une assiette lithographiée en faïence fine de Sarreguemines représentant Lazard Carnot dit le Grand Carnot à la bataille de Wattignies, le 16 septembre 1793. Diamètre: 21,5 cm. En l'état.
Mes ordres d'achat