Lot n° 78
Estimation :
150 - 200
EUR
Résultat
: 150EUR
Ensemble de médailles et jetons comprenant... - Lot 78 - Lynda Trouvé
Ensemble de médailles et jetons comprenant :
- Hommage à Charles Percier (1764-1838), médaille en bronze, 1840. Avers : Tête à droite de l'architecte Charles Percier, accosté des légendes, à gauche NÉ A PARIS LE 22 AT. 1764 à droite MORT LE 5 SEPTBRE. 1838 signé DOMARD F. Revers : Dans le champ, l'Architecture assise à gauche sur un globe, drapée à l'antique, tenant dans ses mains un plan et un compas; en légende A CHARLES PERCIER, / ARCHITECTE, / MENBRE DE L'INSTITUT, / SES ÉLÈVES, SES AMIS / ET LES ADMIRATEURS / DE SON GRAND TALENT / ET DE SON NOBLE / CARACTERE. A l'exergue MDCCCXL. Diamètre: 72 mm. Dans son écrin.
- Achille Leclerc (1785-1853). Médaille commémorative en cuivre par DANTZELL D'APRES DAVID D'ANGERS. TEMOIGNAGE D'AFFECTION ET DE REGRET DE SES ELEVES ET DE SES AMIS. Cuivre, poinçon main (1845-1860). Diamètre: 70 mm. Dans son écrin.
- Paul Abadie (1812-1884). Avers Allégorie assise de l'Architecture. LE BEAU. LE VRAI. L'UTILE. Signée par E.A. OUDINÉ SCULP ET CONSTANT-DUFEUX ARCH. Au revers, P. ABADIE.ADMIS.LE.23.JUIN.1870, SOCIETE.IMPERIALE.ET.CENTRALE.DES. ARCHITECTES. Cuivre, poinçon Abeille (1860-1879). Diamètre: 70 mm. Dans son écrin.
- Deux jetons en argent - A l'avers, une tête d'architecte surmontée d'une église, signée H.LABROUSTE.ARCH. Au revers, SOCIETE.CENTRALE.DES.ARCHITECTES.MDCCCXL et au centre JURY D'ARCHITECTURE M.P. ABADIE MEMBRE 1877. Argent, poinçon Abeille (1860-1879). Diamètre: 34 mm. Poids total : 30,4 g.
- Exposition Universelle de 1878. Médaille commémorative en cuivre par OUDINÉ " Offerte, pour services rendus, à Mr Abadie, Expert Adjoint, au Jury de la classe 19 ". Cuivre, poinçon Pipe (1879/1880). Diam. 86 mm. Dans son écrin, de la Maison Martin-Besson (Gainier, B.S.G.D.G., 23 R. Michel-le-Comte-Paris) recouvert de maroquin bordeaux, marqué à l'or " Exposition universelle internationale R.F. Paris 1878 ".
- Exposition Universelle de 1867. Médaille d'honneur uniface en bronze par MASSONNET. EXPOSITION UNIVERSELLE DE LONDRES 1851 SEULE GRDE MEDAILLE EXPON UNIVLLE DE PARIS 1855 MEDAILLE D'HONNEUR - décernée à ERARD RUE DU MAIL 13 &21 PARIS EXPOSITION UNIVERSELLE 1867 MEMBRE DU JURY HORS CONCOURS. Diamètre: 75mm. Usures à la dorure.
- Cathédral Saint-Front à Périgueux. Médaille en bronze par J.WIENER. Avers, vue extérieure de l'église de Saint-Front à Périgueux, CHOEUR ET ABSIDE XIV SIÈCLE/RESTAURATION COMMENCÉE/1854 ABADIE ARCH. Revers, vue de l'intérieur de l'église Saint-Front, ANCIENNE ÉGLISE 984-1047/ÉGLISE ACTUELLE/XI AU XII° SIÈCLE. Diamètre: 59 mm. Dans un écrin de la Monnaie de Paris.
- Cathédral Sainte-Marie Majeur de Marseille. Médaille en cuivre par Oudiné. Avers, vue extérieure de la cathédrale, signé E.A OUDINE sur la plinthe, à l'exergue L. VAUDOYER ARCHITECTE. Revers, " L'AN MDCCLV/ LE TROISIEME DU REGNE/ DE NAPOLEON III/ Mr FORTOUL ÉTANT MINISTRE/ DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE ET DES CULTES/ Mgr DE MAZENOD ÉVÊQUE DE MARSEILLE/ M- DE CRÊVECOEUR PRÉFET/ DU DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHÔNE/ A ÉTÉ COMMENCÉE LA CONSTRUCTION DE CETTE/ CATHEDRALE DONT LA PREMIÈRE PIERRE FUT POSÉE/ PAR SA MAJESTÉ/ LE XXVI SEPTEMBRE MDCCCLII ". Le cartouche portant l'inscription posé sur les ailes déployées de l'aigle impérial, et surmonté d'une croix. Cuivre, poinçon main (1845/1860). Diamètre: 68 cm. Dans son écrin.
- Médaille, à l'avers, EXPOSITION INTERNATIONALE, PARTICIPATION DE LA FRANCE, signature de GAYRARD F. Au revers, MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE - EXPOSITION INTERNATIONALE DES BEAUX-ARTS ET DE L'INDUSTRIE A LONDRES EN 1874. Argent, poinçon Abeille (1860-1879). Diamètre: 50 mm. Poids : 66g.
- Médaille, à l'avers, REPUBLIQUE FRANÇAISE, signature de E. ROGAT 1849. Au revers, ADMINISTRATION DES CULTES - MDCCCLXIII - COMITÉ DES INSPECTEURS GÉNÉRAUX DES TRAVAUX DIOCÉSAINS. Argent, poinçon Abeille (1860-1879). Diamètre: 41 mm. Poids : 58g.
- Deux jetons en argent, Souvenir de l'exposition universelle de 1900, par Daniel Dupuis. Argent, Poinçon corne (à partir de 1880). Diamètre: 33 mm. Poids total : 29 g.
- Médaille, Souvenir de Première Communion de Maurice Abadie le 19 mai 1892. Argent, poinçon corne (à partir de 1880). Diamètre: 30mm. Poids : 20g. Dans son écrin de la Maison Bouasse Lebel, 29 rue S. Sulpice, chiffré MA pour Maurice Abadie.
On y joint deux écrins en cuir chiffré H.A. et M.A., provenant de la famille Abadie. Et une médaille en cuivre, poinçon Abeille, DINER MENSUEL FONDÉ PAR LES LOGISTES EN 1840, A J. DUVAL LE CAMUS SECRETAIRE FONDATEUR SES CAMARADES 1875.
Expositions
Lundi 22 mars de 11h à 18h
Mardi 23 mars de 11h à 12h
Téléphone pendant l'exposition: 01 48 00 20 04.
Vente
Mardi 23 mars à 14h
Frais à 28% ttc.
Il n'y aura pas de retour étude pour l'ensemble du mobilier. Il sera à récupérer directement le matin après la vente de 8h à 10h30 et par la suite au service de magasinage de Drouot.
Merci de vous rapprocher de leur service pour tout renseignement Tél.
magasinage@drouot.com (https://www.drouot.com/static/drouot_pratique_services.html?actionRoute=pratique).
La vente sera faite au comptant et conduite en euros.Les acheteurs paieront en sus des enchères des frais :- 28 % TTC pour tout règlement européen- 29,2 %TTC pour règlements par CB Hors Union Européenne (participation frais bancaires).Une exposition préalable à la vente permet aux éventuels acheteurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les poids sont donnés à titre indicatifs et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation. LYNDA TROUVE se tient à leurs dispositions pour fournir des rapports sur l’état des lots.Des frais seront ajoutés pour les acheteurs live Drouot Live, 1.5 % HT.ORDRE D’ACHATL’enchérisseur ne pouvant être présent à la vente, devra remplir le formulaire d’ordre d’achat inclus dans ce catalogue. L’ordre d’achat devra nous parvenir 48 heures avant la vente accompagnée des coordonnées bancaires. Les ordres d’achats écrits ou les enchères par téléphone sont une facilité offerte à nos clients ; en aucun cas LYNDA TROUVE ou ses employés ne sauraient être tenus responsables en cas d’erreur ou d’omission d’exécution de l’ordre reçu.LES ENCHERESDouble enchère : En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur habilité, le bien sera remis en vente, tous les amateurs présents pourront participer à cette deuxième adjudication.Droit de préemption : Il est rappelé que l’Etat français dispose d’un droit de préemption sur certains objets (œuvres d’art, archives, etc.). Ce droit peut être exercé au cours de la vente et doit être confirmé dans les 15 jours qui suivent la date de la vente concernée. La confirmation de ce droit dans les délais emporte subrogation de l’Etat français à l’adjudicataire.Les éventuelles modifications de conditions de vente ou de description des lots au catalogue, seront annoncées verbalement pendant la vente et notées au procès-verbal.PAIEMENTLe paiement doit être effectué immédiatement après la vente.Le droit de rétractation de 14 jours est non applicable aux ventes publiques aux enchères.L’acheteur ne se verra délivrer l’objet acquis en vente qu’après paiement de l’intégralité et effectif du prix, des commissions et des frais y afférant. L’acheteur pourra régler les objets et les taxes, en euros, par les moyens suivants :• Par carte bancaire à l’étude ;• Par chèque bancaire certifié en euros, avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité :• Par virement bancaire en euros -Code Swift : Crédit du Nord Paris LafayetteIBAN : FR76 3007 6020 4828 0429 0600 064• En espèces, jusqu’à 1000 euros frais et taxes comprises pour les professionnels français et étrangers, jusqu’à 1000 euros frais et taxes comprises pour les ressortissants français et jusqu’à 15000 euros frais et taxes comprises pour les ressortissants étrangers non commerçants sur présentation de leurs papiers d’identité. Formalités douanières et fiscales à la charge de l’acheteur : En cas d’exportation d’un bien acheté, l’ensemble des démarches, déclarations et/ou demandes d’autorisation incombe à l’acheteur. En aucun cas, un refus ou retard subi par l’acheteur ne constituera un motif de résolution ou d’annulation de la vente ni de décalage dans le temps du paiement des sommes dues à LYNDA TROUVÉ SASU aux termes des présentes.• Sur notre site internet via PayZenL’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.LIVRES ET DOCUMENTSLivres et documents sont vendus en l’état, décrits par une impression générale (Mauvais état, état d’usage, bel état, très bon état et parfait état). Une exposition préalable sur 2 journées complètes permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état précis des livres et documents mis en vente en les examinant par eux-mêmes ou par une tierce personne désignée. Le personnel de la maison de vente se tient à leur disposition pour toute information. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.BIJOUXAucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente. Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre en valeur. Exemple : huilage des émeraudes, traitement thermique des rubis et saphirs, blanchissement des perles, etc.. ces traitements sont traditionnels et admis sur le marché international du bijou. Vu Ia recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées sans certificat sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement. ll est précisé que l’origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l’opinion du laboratoire qui émet le certificat. ll ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente et ne saurait engager la responsabilité de la société de vente et de l’expert. Concernant les montres : les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de séries, les dimensions, le poids sont notifiés dans la mesure de nos moyens. lls ne sont donnés qu’à titre indicatif pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. La responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert ne saurait être mise en cause en cas d’omissions pouvant subsister malgré les précautions prises. L’absence d’indication n’implique nullement qu’une montre soit exempte de défaut. Aucune garantie n’est faite sur l’état des montres et des bracelets. Les révisions, réglages et l’étanchéité restent à la charge de l’acquéreur. ll ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Concernant les métaux précieux : il s’entend que les abréviations concernant l’or de 18k correspond à 750 millième, 14k correspond à 585 millième, 9k correspond à 375 millième ; concernant le platine correspond à 850 millième et concernant l’argent correspond à 800 millième.ENLEVEMENT DES ACHATS ET STOCKAGESDès l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous la responsabilité de l’acheteur. Il lui appartient donc de faire assurer ses lots dès cet instant. Les achats sont à retirer en salle le jour de la vente et le lendemain jusqu’à 10H. Les objets encombrants seront stockés au magasinage de Drouot à la charge de l’acquéreur. Les objets de petite taille seront disponibles à notre bureau au : 9 cité Trévise, 75009 Paris et seront à retirer dans les plus brefs délais sous peine de facturation.(*) Les lots précédés d’un astérisque font l'objet d'une importation temporaire. Les formalités de réexportation seront à la charge de l'acheteur.(*) Spécimen antérieur au 01/06/47 conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996 art. 2-W. Pour une sortie de l’UE, un CITES d’export est nécessaire, il est à la charge de l’acheteur.www.lyndatrouve.com9 cité trévise / 75009 Paris /56contact@lyndatrouve.com / Agrément
Mes ordres d'achat