Ensemble de médailles et jetons comprenant... - Lot 78 - Lynda Trouvé

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de médailles et jetons comprenant : - Hommage à Charles Percier (1764-1838), médaille en bronze, 1840. Avers : Tête à droite de l'architecte Charles Percier, accosté des légendes, à gauche NÉ A PARIS LE 22 AT. 1764 à droite MORT LE 5 SEPTBRE. 1838 signé DOMARD F. Revers : Dans le champ, l'Architecture assise à gauche sur un globe, drapée à l'antique, tenant dans ses mains un plan et un compas; en légende A CHARLES PERCIER, / ARCHITECTE, / MENBRE DE L'INSTITUT, / SES ÉLÈVES, SES AMIS / ET LES ADMIRATEURS / DE SON GRAND TALENT / ET DE SON NOBLE / CARACTERE. A l'exergue MDCCCXL. Diamètre: 72 mm. Dans son écrin. - Achille Leclerc (1785-1853). Médaille commémorative en cuivre par DANTZELL D'APRES DAVID D'ANGERS. TEMOIGNAGE D'AFFECTION ET DE REGRET DE SES ELEVES ET DE SES AMIS. Cuivre, poinçon main (1845-1860). Diamètre: 70 mm. Dans son écrin. - Paul Abadie (1812-1884). Avers Allégorie assise de l'Architecture. LE BEAU. LE VRAI. L'UTILE. Signée par E.A. OUDINÉ SCULP ET CONSTANT-DUFEUX ARCH. Au revers, P. ABADIE.ADMIS.LE.23.JUIN.1870, SOCIETE.IMPERIALE.ET.CENTRALE.DES. ARCHITECTES. Cuivre, poinçon Abeille (1860-1879). Diamètre: 70 mm. Dans son écrin. - Deux jetons en argent - A l'avers, une tête d'architecte surmontée d'une église, signée H.LABROUSTE.ARCH. Au revers, SOCIETE.CENTRALE.DES.ARCHITECTES.MDCCCXL et au centre JURY D'ARCHITECTURE M.P. ABADIE MEMBRE 1877. Argent, poinçon Abeille (1860-1879). Diamètre: 34 mm. Poids total : 30,4 g. - Exposition Universelle de 1878. Médaille commémorative en cuivre par OUDINÉ " Offerte, pour services rendus, à Mr Abadie, Expert Adjoint, au Jury de la classe 19 ". Cuivre, poinçon Pipe (1879/1880). Diam. 86 mm. Dans son écrin, de la Maison Martin-Besson (Gainier, B.S.G.D.G., 23 R. Michel-le-Comte-Paris) recouvert de maroquin bordeaux, marqué à l'or " Exposition universelle internationale R.F. Paris 1878 ". - Exposition Universelle de 1867. Médaille d'honneur uniface en bronze par MASSONNET. EXPOSITION UNIVERSELLE DE LONDRES 1851 SEULE GRDE MEDAILLE EXPON UNIVLLE DE PARIS 1855 MEDAILLE D'HONNEUR - décernée à ERARD RUE DU MAIL 13 &21 PARIS EXPOSITION UNIVERSELLE 1867 MEMBRE DU JURY HORS CONCOURS. Diamètre: 75mm. Usures à la dorure. - Cathédral Saint-Front à Périgueux. Médaille en bronze par J.WIENER. Avers, vue extérieure de l'église de Saint-Front à Périgueux, CHOEUR ET ABSIDE XIV SIÈCLE/RESTAURATION COMMENCÉE/1854 ABADIE ARCH. Revers, vue de l'intérieur de l'église Saint-Front, ANCIENNE ÉGLISE 984-1047/ÉGLISE ACTUELLE/XI AU XII° SIÈCLE. Diamètre: 59 mm. Dans un écrin de la Monnaie de Paris. - Cathédral Sainte-Marie Majeur de Marseille. Médaille en cuivre par Oudiné. Avers, vue extérieure de la cathédrale, signé E.A OUDINE sur la plinthe, à l'exergue L. VAUDOYER ARCHITECTE. Revers, " L'AN MDCCLV/ LE TROISIEME DU REGNE/ DE NAPOLEON III/ Mr FORTOUL ÉTANT MINISTRE/ DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE ET DES CULTES/ Mgr DE MAZENOD ÉVÊQUE DE MARSEILLE/ M- DE CRÊVECOEUR PRÉFET/ DU DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHÔNE/ A ÉTÉ COMMENCÉE LA CONSTRUCTION DE CETTE/ CATHEDRALE DONT LA PREMIÈRE PIERRE FUT POSÉE/ PAR SA MAJESTÉ/ LE XXVI SEPTEMBRE MDCCCLII ". Le cartouche portant l'inscription posé sur les ailes déployées de l'aigle impérial, et surmonté d'une croix. Cuivre, poinçon main (1845/1860). Diamètre: 68 cm. Dans son écrin. - Médaille, à l'avers, EXPOSITION INTERNATIONALE, PARTICIPATION DE LA FRANCE, signature de GAYRARD F. Au revers, MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE - EXPOSITION INTERNATIONALE DES BEAUX-ARTS ET DE L'INDUSTRIE A LONDRES EN 1874. Argent, poinçon Abeille (1860-1879). Diamètre: 50 mm. Poids : 66g. - Médaille, à l'avers, REPUBLIQUE FRANÇAISE, signature de E. ROGAT 1849. Au revers, ADMINISTRATION DES CULTES - MDCCCLXIII - COMITÉ DES INSPECTEURS GÉNÉRAUX DES TRAVAUX DIOCÉSAINS. Argent, poinçon Abeille (1860-1879). Diamètre: 41 mm. Poids : 58g. - Deux jetons en argent, Souvenir de l'exposition universelle de 1900, par Daniel Dupuis. Argent, Poinçon corne (à partir de 1880). Diamètre: 33 mm. Poids total : 29 g. - Médaille, Souvenir de Première Communion de Maurice Abadie le 19 mai 1892. Argent, poinçon corne (à partir de 1880). Diamètre: 30mm. Poids : 20g. Dans son écrin de la Maison Bouasse Lebel, 29 rue S. Sulpice, chiffré MA pour Maurice Abadie. On y joint deux écrins en cuir chiffré H.A. et M.A., provenant de la famille Abadie. Et une médaille en cuivre, poinçon Abeille, DINER MENSUEL FONDÉ PAR LES LOGISTES EN 1840, A J. DUVAL LE CAMUS SECRETAIRE FONDATEUR SES CAMARADES 1875.
Mes ordres d'achat