Adèle ROMANY née de ROMANCE ( Paris, 1769... - Lot 80 - Lynda Trouvé

Lot 80
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Adèle ROMANY née de ROMANCE ( Paris, 1769 - Paris, 1846) Portrait du docteur Joseph Souberbielle (1754-1848), chirurgien en chef de la garde impériale Huile sur toile. Hauteur : 142x112 cm. Provenance : vente Paris, étude Tessier & Sarrou, 1er juillet 2002, n°97. Signée en bas à gauche Adele De Romance Annoté sur le bras du fauteuil: DOCTEUR JOSEPH SOUBERBIELLE / NE A PONTACQ LE XIX MARS MDCCLIV / MORT A PARIS LE XI JUILLET MDCCCXLVI. Peintre en miniature à ses débuts, Marie-Jeanne de Romance épouse en 1790 François-Antoine Romany, lui-même peintre en miniature à Lyon. Elle se tourne ensuite vers de plus grands formats et expose au Salon de 1793 à 1833, le plus souvent des portraits dans lesquels elle joint "à une grande ressemblance une manière très grâcieuse". Probablement assidue à l'atelier des femmes ouvert par Sophie Regnault, la femme de Jean-Baptiste, ses premiers portraits sont proches de la manière porcelainée de ce dernier. Elle 69, rue Sainte-Anne - 75002 Paris - Tél : 01 47 03 48 78 - FAx : 01 42 60 59 32 - eric.turquin@turquin.fr - www.turquin.fr Eric Turquin Expertise, S.A.S. au capital de 550.000 euros - RCS Paris B 382 236 859 - Code APE 741 C - Siret 382 236 859 00015 - TVA : FR 63 382 236 859 évolue ensuite vers une touche plus libre et romantique. Adèle expose au Salon de 1808, sous le n° 534, un "Portrait de M.S..., chirurgien en chef de la garde impériale". Elle y exposera ensuite sous le nom de "Mad. De Romance (Adèle), ci-devant Romany" et présentera en 1810 sous le n° 239 un "Portrait de M.S. *** ", chirurgien en chef de la garde impériale. Il se dispose à donner une leçon de botanique à son fils" ; en 1814 sous le n°300 un "portrait de M.Souberbille, chirurgien-major de la gendarmerie de Paris" et en 1817 sous le n° 240 un "Portrait du Docteur S*** "; Notre tableau est certainement l'un d'eux, peut-être même a-t-il été exposé à plusieurs reprises. Le docteur Souberbielle, qui a participé à la prise de la Bastille, fut le médecin de Robespierre et aussi celui de Marie-Antoinette à la Conciergerie. Son engagement politique l'amène à faire partie des quinze jurés au tribunal révolutionnaire sous la Terreur. Connu pour ses travaux sur la chirurgie de la pierre, il a été portraituré par le baron Gérard en 1819 (toile, 65 x 54 cm, Bayeux, musée d'art et d'histoire Baron-Gérard) et en 1833 par David d'Angers (Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts).
Mes ordres d'achat