Épée de fonctionnaire, Napoléon III. Fusée... - Lot 83 - Lynda Trouvé

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Épée de fonctionnaire, Napoléon III. Fusée en bois recouverte de plaquettes de nacre, pommeau à décor d'abeilles , garde décorée, clavier à l'aigle non couronné sur des foudres, en applique. Lame triangulaire gravée de rinceaux. Sans fourreau. Époque Second Empire. Longueur: 85 cm. Garde : 17 cm. (Accidents).
Mes ordres d'achat