Petit cabinet reposant sur quatre pieds meules,... - Lot 97 - Lynda Trouvé

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Petit cabinet reposant sur quatre pieds meules, en placage de palissandre, d'ébène et marqueterie d'os ouvrant à un abattant découvrant 7 tiroirs sur 4 rangs et une porte découvrant une niche surmontée de deux petits tiroirs. Il présente en façade un important décor marqueté dans des réserves d'un décor centré d'une allégorie de tritons et naïades et de rinceaux feuillagés aux angles. Le revers de l'abattant présente un décor en incrustation d'ivoire dans deux réserves en contrepartie de la Minerve ornant le panneau central et d'un décor de rinceaux feuillagés dans un décor architecturé. Cotés à poignées tombantes. Flandres, XVIIe siècle. Hauteur: 42,5 cm. Largeur: 51 cm. Profondeur: 35 cm. (Accidents, manques, petites fentes et insolé).
Mes ordres d'achat