Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875). Le... - Lot 180 - Lynda Trouvé

Lot 180
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875). Le rieur aux pampres. Buste en terre cuite d'édition sur piédouche de section carrée. Signé, daté 1990 et portant les cachet à l'aigle impérial "Propriété Carpeaux" et "Atelier & Dépot 71 rue Boileau Auteuil Paris". Hauteur: 52 cm. (Un petit accident sur une feuille de vigne). Ce modèle, dérivé du Rieur napolitain, trouve son pendant dans la Rieuse aux roses.
Mes ordres d'achat