[LEJAY (P. Pierre)], L'observatoire de Zi-Ka-Wei,... - Lot 30 - Lynda Trouvé

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
[LEJAY (P. Pierre)], L'observatoire de Zi-Ka-Wei, cinquante ans de travail scientifique, P., Imprimerie d'Art Boüan s.d. (1929), in-4, non paginé (46 pp.), illustré de 50 reproductions photographiques, d'une carte et d'une caricature de Sapajou, broché. Exemplaire enrichi d'un envoi du Père Pierre Lejay, qui arriva en 1926 à Zi-Ka-Wei pour y faire des mesures de longitude, et qui prit la direction de l'Observatoire en 1930. Ouvrage imprimé sur papier ivoire à fort grammage à l'occasion des 50 ans de l'institut. In fine, bibliographie des travaux publiés. Précieuse iconographie. GAIN (P. L.), Biographie du Père Etienne Le Fèvre de la Compagnie de Jésus, décédé en Chine le 22 mai 1659, Chang-Hai, imprimerie de la Mission Catholique, Orphelinat de T'ou-Sè-Wè 1922, in-8, V-36 pp., illustré de 6 planches hors-texte et d'1 grande carte dépliante en couleurs du Chensi méridionale, broché. Petit manque angulaire au premier plat de couverture. Soit 2 volumes :
Mes ordres d'achat