NACHBAUR (Albert), Ma semaine, Pékin, Albert... - Lot 34 - Lynda Trouvé

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 100EUR
NACHBAUR (Albert), Ma semaine, Pékin, Albert Nachbaur 1927, in-4, 139 pp., titre-frontispice entièrement chromolithographié, nombreuses illustrations dans le texte (dessins et quelques reproductions photographiques), reliure soie orange avec illustration contre-collée, dos toile. Tirage à 50 exemplaires, celui-ci un des 25 sur papier d'Auvergne à la cuve (n°4). Extraordinaire ouvrage qui se présente comme un journal des aventures de l'auteur à Pékin. Quelques effilochements à la soie de la reliure, piqûres irrégulières.
Mes ordres d'achat