ADAM (Maurice), Yuen Ming Yuen, l'oeuvre... - Lot 48 - Lynda Trouvé

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ADAM (Maurice), Yuen Ming Yuen, l'oeuvre architecturale des anciens jésuites au XVIIIe siècle, Pei-p'ing, imprimerie des Lazaristes 1936, in-8, XII-44 pp., frontispice, 1 planche en couleurs, 17 plans dont 1 à double-page, fac-simile dépliant du décalque d'un dessin de Castiglione sur papier de Chine, et 66 reproductions photographiques sur 36 planches in-fine ornées d'un encadrement de motifs à l'encre verte, broché, couverture illustrée. Très bel état. Une des plus précieuses publications sorties de l'imprimerie des Lazaristes.
Mes ordres d'achat