Suite de 4 peintures en rouleaux à décor... - Lot 103 - Lynda Trouvé

Lot 103
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Suite de 4 peintures en rouleaux à décor des Quatre activités de la vie. Encre et couleurs sur papier brun. Chine, début du XIXe siècle. - Le porteur de fagot - Le paysan - Le pêcheur - Le mandarin (la lecture). Signé en idéogrammes et cachet de l'artiste Xiao Mou Wang Su (1794-1877), célèbre calligraphe de la dynastie des Qing en haut à droite. Hommage à la manière du grand Maître Xin Luo Shan Ren (Hua Yan 1682-1756), célèbre peintre et dessinateur de figures, animaux et fleurs. Dimensions des peintures: 63x32 cm. (Trous, tâches, pliures et restaurations). - Suite of 4 scroll paintings depicting the Four Activities of Life. Colour ink on brown paper. China, early 19th century. - The fagot carrier - The peasant - The fisherman - The erudite Signed with ideograms and stamp of the artist Xiao Mou Wang Su (1794?1877) upper right. Style in homage to Grandmaster Xin Luo Shan Ren (Hua Yan). Hua Yan, nicknamed Qiuyue, after his penname Xinluo Shanren (1682?1756), originally from Fujian province, is a famous painter and designer of figures, animals and flowers. Xiao Mou Wang Su (1794?1877) was a famous calligrapher under the Qing dynasty. Dimensions of the paintings: 63 x 32 cm. (Holes, stains, bends and restorations). - ??????????/???? (1794-1877)/????????/????(????)/62×32 cm(??????????????) 1???2???3??? 4???? ????????????????????? ?  ?????
Mes ordres d'achat