Peinture en rouleau à décor de Glycines et... - Lot 106 - Lynda Trouvé

Lot 106
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Peinture en rouleau à décor de Glycines et vers poétique. Encre de chine et couleurs sur papier. Signé en déogrammes et cachet de l'artiste Bao Heng (1824-1865) 1847,en haut à gauche. Chine, XIXe siècle. Le vent de printemps ( la réussite) En décembre 1847 (Calendrier lunaire) Hommage à la manière du grand maître Xin Luo Shan Ren (Hua Yan). Hua Yan, surnommé Qiuyue, de son nom de pinceau Xinluo Shanren (1682-1756), originaire de la province du Fujian, est un célèbre peintre et dessinateur de figures, animaux et fleurs. Dimensions de la peinture: 127,5x62,5 cm. - Roll painting decorated with wisteria and poetic verses. Colour ink on paper. Signed with ideograms and stamp of the artist Bao Heng (1824?1865) 1847, on the upper left corner. China, 19th century. The spring wind (success) In December 1847 (Lunar calendar) Style in homage to Grandmaster Xin Luo Shan Ren (Hua Yan). Hua Yan, nicknamed Qiuyue, after his penname Xinluo Shanren (1682?1756), originally from Fujian province, is a famous painter and designer of figures, animals and flowers. Dimensions of the painting: 127.5 x 62.5 cm. - ??1847??/??/??/????(????)/127.5×62.5 cm ??????????!??????????????????? ?????
Mes ordres d'achat