Peinture en rouleau, à décor de Chèvres et... - Lot 116 - Lynda Trouvé

Lot 116
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Peinture en rouleau, à décor de Chèvres et texte littéraire. Encre de chine et couleurs sur papier. Signé en idéogrammes et devises de l'artiste Yang Wen Xing, en haut à gauche. Chine, XXe siècle. L'ambassadeur Su Wu, capturé par son ennemi Xiongnu, refusant de capituler fut banni à Beihai. Il finit ses jours comme berger fidèle à son pays. 2 Cachets devises de l'artiste : L'oeuvre littéraire est inestimable. Sérénité et ascétisme pour accéder à la Pureté. Dimensions de la peinture: 110x53,5 cm. - Scroll painting, decorated with goats and literary text. Colour ink on paper. Signed with ideograms and mottos by the artist Yang Wen Xing, on the upper left. China, 20th century. Ambassador Su Wu, captured by his enemy Xiongnu, refused to surrender and was banished to Beihai. He ended his days as a shepherd still faithful to his country. 2 Stamps: Artist motto: The literary work is priceless. Serenity and asceticism to reach Purity. Dimensions of the painting: 110 x 53.5 cm. - ????????/???/????/????(????)/110×53.5 cm ?????? ??????????????????????????????????? ???1????????2?????????
Mes ordres d'achat