Peintures en rouleau à décor d'une branche... - Lot 120 - Lynda Trouvé

Lot 120
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Peintures en rouleau à décor d'une branche fleurie et de deux textes en idéogrammes. Encre de Chine et couleurs sur papier. Signé en idéogrammes et cachets de l'artiste femme Le Mo Jiu. Chine, XXe siècle. Dans la première peinture, l'artiste s'adresse au Dr.Bussière 2 Cachets en bas : 1. Devise de l'artiste : Héroïne de l'écriture 2. Cachet de l'artiste : Madame Mo érudite Le deuxième texte est une citation d'une méthode de calligraphie ''Shu Pu'' (usage et symboles) écrite par le maître Sun Guo Ting (646-691) en 687 et conservée au Musée national du Palais à Taïwan. Il contient 3500 caractères. 3 Cachets : 1.Devise de l'artiste : Héroïne de l'écriture 2.Cachet d'artiste : Mo Yun 3. Lin (?) Dimensions de chaque peinture: 31x27,5 cm. - Scroll paintings decorated with a flowering branch and two texts in ideograms. Colour ink on paper. Signed with ideograms and stamps of the artist Madame Le Mo Jiu. China, 20th century. The artist addresses Dr. Bussière 2 Stamps at the bottom: 1. Artist's motto: Heroine of writing 2. Artist's stamp: Madame Mo erudite Second Text: Quoting a method of calligraphy “Shu Pu” (usage and symbols) 3 Stamps: 1.Motto of the artist: Heroine of writing 2. Artist's stamp: Mo Yun 3. Lin (?) Shu Pu is a book of calligraphy, written by master Sun Guo Ting (646?691) in 687 and kept at the National Palace Museum in Taiwan. It contains 3500 characters. Dimensions per painting: 31 x 27.5 cm. - ????????/?????/??/????(????)/???31×27,5 cm (?) ?????????????????? ???1?????2??0 3????? (?) ???????????????????????????????????????????????????????????????? ???????????? ???????????? ?????????????????????? ???????????????(????????) ???1?????2???(??)
Mes ordres d'achat