Peinture en rouleau à décor d'oiseau et fleurs... - Lot 125 - Lynda Trouvé

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Peinture en rouleau à décor d'oiseau et fleurs de lotus. Accompagné d'un extrait de poème. Encre et couleurs sur papier. Signé de l'artiste Wang Wei Zhen, en haut à gauche. Chine, XXe siècle. L'artiste s'adresse au Dr Bussière. Odeur fragance propage loin, plus loin plus agréable. Extrait du poème''Amour Lotus''de Zhou Dun Yi (1017-1073) philosophe et cosmologue néo-confucéen de la dynastie Song (960-1279). Dimensions de la peinture: 64,5x32,5 cm. (Trous et restaurations). - Scroll painting decorated with birds, lotus flower and extract of a poem. Colour ink on paper. Signed by artist Wang Wei Zhen, on the upper left. China, 20th century. The artist addresses Dr Bussière. A fragrant scent spreads far, the farther, the more pleasant. Extract from the poem “Lotus Love” by Zhou Dun Yi (1017?1073), a Neo-Confucian philosopher and cosmologist during the Song dynasty (960?1279). Dimensions: 64.5 x 32.5 cm. (Holes and restorations). - ????????/ ???/??/????(????)/ 64,5×32,5 cm(????????) ??????????(???????????) !????????????
Mes ordres d'achat