Coffret rectangulaire en bois laqué noir... - Lot 135 - Lynda Trouvé

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Coffret rectangulaire en bois laqué noir contenant 5 batons d'encre sculptés et calligraphiés. Le coffret à décor de 4 idéogrammes dorés dans un encadrement de motifs feuillagés dorés: "cinq vieillards" . Il s'agit des cinq vieillards qui ont fondé la dynastie Song. Dimensions du coffret: 24,5x14,5 cm. (Accidents). Chaque baton est sculpté d'un vieillard et d'un texte calligraphié à l'or décrivant la voie vers l'immortalité. Cachets d'artistes Kai Wen, Cang Pei Shi, Cang Pei Zhu Ren et cachet de la famille Hu. Cachet de l'artiste Kai Wen et Fang Gu en référence à l'Antiquité. L'atelier familial Hu était spécialisé dans la fabication des batons d'encre sous la Dynastie Qing. - A rectangular black lacquered wooden box containing 5 carved and calligraphed inksticks. The Hu family workshop specialized in the manufacture of inksticks under the Qing dynasty. Dimensions of the box: 24,5x14,5 cm. (Accidents). - ???????/???????/????/????/????24,5×14,5 cm(????) ?????? (??)????? (??)??????????????????????????? ??????? ?????? (??)???? (??)?????????????? ?????? ?????? (??)???? (??)??????????????? ??????? ?????? (??)????? (??)?????????? ????? ?????? (??)???? (??)???????????????????? ???????
Mes ordres d'achat