4 batons d'encre sculptés et gravés à l'or... - Lot 136 - Lynda Trouvé

Lot 136
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
4 batons d'encre sculptés et gravés à l'or d'idéogrammes. Chine, XXe siècle. (Accidents). 1. Baton rectangulaire à décor d'une branche de prunier en fleurs et calligraphie: Weng Shu Hua Bao Mo "Trésor de l'encre" Dimensions: 3,5x8 cm. (manque). 2. Baton en forme de nuage sculpté d'une svatika au pied de montagnes et calligraphie: Jiu Zhou Qing Yan: "Pavillon du Palais d'Été". Dimensions: 6,5x5,5 cm. 3. Baton en forme de nuage sculpté d'un temple bouddhique, d'un dragon à 5 griffes et calligraphie: She Jing Tang. Dimensions: 6,5x5,5 cm. 4. Baton en forme de champignon de longévité sculpté de nuées et calligraphie: Mo Chi Yun: nuage et bassin d'encre. Dimensions: 6x8 cm. Bibliographie: modèle similaire conservé au Musée Guangxi Zhuangzu (Chine) - 4 ink sticks sculpted and engraved in gold with ideograms. Chine, 20th century,3,5x8 cm;6,5x5,5 cm;6,5x5,5 cm;6x8 cm. (Accidents) - ???????/????(????) 1.?????3.5×8 cm(?????) 2.????6,5×5,5 cm 3.???6,5×5,5 cm 4.???6×8 cm????????????????????
Mes ordres d'achat