1888 Général Trumelet-Faber (1852-1916) Indo-Chine... - Lot 42 - Lynda Trouvé

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
1888 Général Trumelet-Faber (1852-1916) Indo-Chine Française. Tome 1 An-Nam, Tong-King, région des sauvages de la rive gauche du Mé Kong. Un album de photographies de grandes dimensions (43x58 cm) sous reliure demi-cuir rigide, numéroté 1. Illustré, situé pour la totalité des 137 tirages photographiques collés, aux formats 12x18 cm. Bel état général, quelques rousseurs et petits manques et frottements sur la reliure. Légendes imprimées. Première partie. Annam : Province de Quang-Nam, Hué et sa Citadelle, Tombeaux des empereurs d'Annam. Toutes les images relatent son parcours à la fois de militaire, d'un homme très attaché à la civilisation annamite et d'explorateur de territoires peu explorés. Des centaines de kilomètres parcourus à la rencontre de cultures et de populations, souvent restés ignorés ou méprisés par les européens. Tous les clichés ont été réalisés durant la période 1888-1891 par le capitaine Trumelet-Faber, affecté en 1888 dans un bataillon de Tirailleurs annamites à Hué. En 1890, il est détaché à Hanoï et est nommé chef de bataillon. C'est dans ce contexte qu'Auguste Pavie lui demande d'effectuer un certain nombre de missions. Il reviendra d'Indochine avec plusieurs albums de photographies, datant de 1888 à 1891. A son retour en France, il devient général de brigade, est affecté en Tunisie et en Algérie et décède durant la Première Guerre Mondiale. Album offert et dédicacé en 1892 par le commandant Trumelet-Faber à Sadi Carnot (1837-1894), Cinquième Président de la République Française de 1887 à 1894. " A Monsieur Carnot, Président de la République Française. Hommage profondément respectueux de l'auteur. Trumelet-Faber, chef de bataillon du 55e régiment ". Sadi Carnot : Républicain modéré, grand promoteur de l'Alliance franco-russe, son mandat est marqué par une grande agitation politique, liée au Scandale de Panama, de l'émergence du populisme du Général Boulanger et des attentats ana
Mes ordres d'achat