1890. Souvenir de Cochinchine, c.1890. -... - Lot 48 - Lynda Trouvé

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
1890. Souvenir de Cochinchine, c.1890. - Album in-quarto oblong (25x32,5 cm), titre doré sur le 1er plat, reliure d'époque usagée. 41 tirages albuminés et argentiques de divers formats. Annotations au crayon sur les montages. Paysages et types de Saïgon : plaine des tombeaux, cathédrale, Hôtel des Postes et télégraphes, Statue de Gambetta, Cholon, Cuirassé Turenne, Réparation de la ligne télégraphique au Cap St Jacques, Sur le Mékong, Fumeur d'opium, Gouverneur Paul Doumer, Protectorat du Cambodge... On joint 14 tirages albuminés montés sur carton, légendés à l'encre sur les montages. Vues de paysages et types d'Indochine. Lépreux à Sontay, Fabrication du Sagou, Pêcherie sur le Song -ha-hieu, Entrée de la citadelle de Sontay, Cul de jatte, Maison d'école et pagode de Cho-Ra, grottes de Pang... images :12x16,5 cm montages :24x31 cm
Mes ordres d'achat